У меня осталось до конца контракта меньше 3 месяцев, по этому случаю написал рапорт на увольнение и отказался

У меня осталось до конца контракта меньше 3 месяцев, по этому случаю написал рапорт на увольнение и отказался ехать на спецоперацию на Украину ,начальник штаба бригады сказал это уголовное дело,так же не подписывают рапорт говорят надо писать за 15 дней до окончания контракта,как быть подскажите не будет ли уголовного дела за отказ в участие в спецоперации из за окончания контракта ,рапорт написан на увольнение по окончанию командир роты не подписывает сказал его выкинуть.

  • 20220411_141845
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приказ о направлении на Украину до Вас был доведен?

Михаил
Клиент, г. Москва
Нет приказа не кого не было доведено

В таком случае Вас просто пугают и перспектива привлечения к уголовной ответственности минимальна.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

Написание рапорта не может быть основанием для возбуждения уголовного дела.  Его могут просто завернуть.

А вот невыполнение приказа может.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа
 1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

Это регламентируется ст. 332 УК РФ. То есть, если был издан приказ об отправке вас на Украину и вы его не выполнили, то есть тем или иным способ уклонились от этого, то тут есть перспектива для возбуждения уголовного дела.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

Отказ в большинстве случае рассматривается как грубый дисциплинарный проступок, в соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ:

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
уклонение от исполнения обязанностей военной службы;
За совершение грубого дисциплинарного проступка увольняют по несоблюдению условий контракта.

В редких случая могут привлечь к уголовной ответственности, но на данный момент с начала специальной операции не встречал данного факта. Вполне вероятно, что скоро появится практика в связи с участившимися случаями отказа.

Нет такого срока в 15 дней.

Перспектива привлечения к уголовной ответственности минимальна и возможно при доказывании существенного вреда интересам службы.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы

Поэтому, вам могут уволить по НУК, но опять же стоит исходит из конкретных обстоятельств вашего дела.

Михаил
Клиент, г. Москва
Ну до нас не было доведено боевого приказа… было все так на уровне слухов. А отказался из за того что осталось меньше 3 месяцев отпуск у меня не отгулен.

 В таком случае нет оснований для привлечения к ответственности.

Кроме того, перед увольнением обязаны реализовать Ваше право на отпуск из такого расчета, чтобы к дню увольнения он был отгулян.