Если да, то как это сделать и на какой срок получится отсрочить?

Добрый день! Получил мобилизационное предписание. Моя супруга сейчас находится на 25 недели беременности. В случае мобилизации, я могу получить отсрочку? Если да, то как это сделать и на какой срок получится отсрочить?

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае мобилизации, я могу получить отсрочку?

 Нет, факт беременности Вашей супруги не является основанием для предоставления отсрочки.

Все основания оговорены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

где указано, что

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Таким образом, отсутствие у Вас езе троих детей не предполагает получение Вами отсрочки.

Вручение Вам мобилизационного предписания само по себе не предполагает Ваш призыв по мобилизации.

Мобилизационное предписание может быть выдано
•    гражданам, пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу по мобилизации. Эти граждане заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени;
•    гражданам, пребывающим в запасе и заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Таким образом, его получение предполагает Вас закрепление за определенной воинской частью на случай объявления мобилизации.

Отсрочить призыв можно например по состоянию здоровья, если Вас при призыве мобилизации признают не годными к военной службе по состоянию здоровья