Пояснение экономического смысла ввода денежных средств несколькими частями через короткий промежуток времени

поступил запрос от брокера.

1. Источник происхождения денежных средств, введенных на Ваш брокерский счет наличными (договор купли-продажи, дарения, решение о выплате дивидендов, выписки по счетам, с которых поступили денежные средства и т.д., должны быть оформлены надлежащим образом)

2. Пояснение экономического смысла ввода денежных средств несколькими частями через короткий промежуток времени.

, Аркадий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Пояснение экономического смысла ввода денежных средств несколькими частями через короткий промежуток времени.

 Аркадий, добрый день! А в чем вопрос? Дайте ответ брокеру, как понимаю запрос сделан в рамках Федерального закона №115-ФЗ,  поясните происхождение средств, укажите, что налоговая декларация по данному доходу подается не ранее окончания налогового периода (календарный год) ( ст. 229 НК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Источник происхождения денежных средств, введенных на Ваш брокерский счет наличными (договор купли-продажи, дарения, решение о выплате дивидендов, выписки по счетам, с которых поступили денежные средства и т.д., должны быть оформлены надлежащим образом)

 Здравствуйте.

У Вас есть сложности с пояснением происхождения средств? Ведь в сущности брокер просто исполняет требования Закона №115-ФЗ и указаний ЦБ РФ относительно проверки сомнительных (подозрительных) операций. У Вас недостаточный официальный доход?

2. Пояснение экономического смысла ввода денежных средств несколькими частями через короткий промежуток времени.

 Вы сами как поясняете эти моменты? С чем было связано именно такое пополнение брокерского счета?

И о каких суммах идет речь?

Отсутствие у Вас документов, позволяющих подтвердить легальность вносимых средств, вкупе с внесением их вразбивку, что может быть воспринято как попытка обойти положения ст. 6 Закона №115-ФЗ об операциях с денежными средствами, подлежащих обязательному контролю. Поэтому есть смысл обстоятельно и подробно выяснить каким образом к Вам поступали средства, которые Вы впоследствии вносили наличными на брокерский счет и уже отсюда выходить на подготовку аргументированного ответа на запрос банка.

Все это можно сделать в рамках персональной консультации в чате, в который Вы можете обратиться нажав на соответствующую кнопку «общаться в чате».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Данный запрос полостью соответствует требованиям действующего законодательства  а именно статьям 6  и 7  ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

115-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/a6d3f0253809633c2805fc97e5040c9c9f2d22b5/, Вы же обязаны представить указанные пояснения и документы подтверждающие легальность средств.

Отсюда Вам необходимо на настоящий момент озаботиться именно документальным подтверждением легальности полученных средств, которые Вы вносите брокеру. Это  могут быть какие то сделки, накопления на счете в банке, получение соответствующей заработной платы, иные законные и подтвержденные варианты получения средств. Именно это у Вас просят представить. Если этого нет, то необходимо прорабатывать стратегию легализации средств, что требует детального разбора и возможно в рамках серьезной услуги именно в чате. При этом зачастую просто бытовые пояснения о получении средств не устраивают.

По выводу средств ситуация проще — это Ваше право. Выводиться они могли в связи с необходимостью в получении именно денег для каких то целей. Как вариант — внесение задатка за покупаемую квартиру. Но для более детальной выработки варианта поведения необходим именно детальный анализ Вашей ситуации с рассмотрением всех ее нюансов.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с проработкой вариантов легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев