Лежу в больнице, быда в бесплатной палате, перевелась в платную, хочу обратно в бесплатную, можно ли?

Лежу в больнице, быда в бесплатной палате, перевелась в платную, хочу обратно в бесплатную, можно ли? Никаких договоров не подписывалось

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

С формальной точки зрения, на мой взгляд, ситуация выглядит так, что Вам оказываются на платной основе медицинские услуги, что регламентируется, в том числе, и соответствующими положениями Гражданского Кодекса РФ о договоре возмездного оказания услуг. А в статье 782 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что сторона заказчика по договору возмездного оказания услуг (даже если он не был подписан, соответствующие отношения возникли) имеет право отказаться от дальнейшего исполнения такого договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги.

Поэтому я вполне допускаю возможность отказа Вами от дальнейшего платного оказания медицинских услуг, после чего их оказание должно быть прекращено медицинским учреждением.

Но при этом нельзя забывать и о реальностях конкретного медицинского учреждения — не исключено, что возможности медицинского учреждения по оказанию необходимых Вам услуг на бесплатной основе ограничены и могут быть проблемы, но эт уже вопрос качественного оказания медицинской помощи данным учреждением, в рамках государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Вы, безусловно, имеете на это право.

Так что выбирать условия оказания услуг может пациент, отказаться от платных услуг Вы можете, дальше — вопросы медицинского учреждения (ка они будут Вам лечить по установленным стандартам в соответствии с Вашим заболеванием).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.84 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

 Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» и внутренними локальными актами медицинских учреждений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136209/

При этом согласно этой же статьи 84

6. Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Таким образом, отказаться от платных услуг Вы можете в любое время, ограничить от предоставления услуг в рамках бесплатного оказания услуг Вам не могут

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

хочу обратно в бесплатную, можно ли? Никаких договоров не подписывалось

Здесь применимы положения указанные в  Законе  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»  и его статье 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

Из статьи 16 прямо следует, что:

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять… услуги за плату.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/a59c9031d80197ff65e988f45049e8ba09a0ade0/

Т.е. речь идет о навязывании Вам платных медицинских услуг. без Вашего на то согласия, при этом обязаны были заключить с Вами письменный договор, без него, а также без Вашего согласия, либо если договор был оформлен без Вашего согласия, это нарушение закона и Ваших прав.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, Вы вправе требовать бесплатного оказания Вам медицинской помощи, и соответственно палату в рамках оказания такой медицинской помощи.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье 19. Право на медицинскую помощь.

Из статьи 19 прямо следует, что:

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, Вы можете написать письменное заявление на имя начмеда или главного врача медицинской организации, в нем указать со ссылкой на приведенные мной выше в первых двух ответах положения законодательства РФ, что требуете предоставления Вам бесплатного оказания медицинской помощи, и выделения палаты в рамках бесплатного оказания медицинской помощи, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться с заявлениями в Росздравнадзор, либо прокуратуру.

Пример заявления:

Главному врачу_____________

от_________________________

Заявление

Прошу Вас в предоставить палату для продолжения лечения  соответствии с   Федеральным   законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, и  в рамках гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, от предоставления платных медицинских услуг отказываюсь и ранее своего согласи яна это не давала.

В случае отказа буду вынуждены обратиться  в Росздравнадзор и прокуратуру.

Дата_________ Подпись_____________

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.