Здравствуйте, магазин больше 2х лет не возвращает ноутбук, могу ли я подать в суд или уже поздно?

Здравствуйте,магазин больше 2х лет не возвращает ноутбук ,могу ли я подать в суд или уже поздно?

, Мария, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Мария!

Срок исковой давности составляет три года, Вам важно не пропустить этот срок.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!
Уточните, пожалуйста, каким образом ноутбук оказался в магазине и по какой причине Вам отказываются его возвращать?

Предварительно могу сказать, что если у Вас есть доказательства передачи ноутбука в магазин, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании Вашей вещи согласно ст. 301 ГК РФ, в силу которой

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Что касается обращения в суд, то срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года с даты, когда Вы узнали о нарушении своего права. Соответственно, если с даты передачи ноутбука прошло только два года, срок исковой давности у Вас еще не истек.

Юлия Костюкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Да, Вы можете обратится в суд в течении 3 лет с даты передачи ноутбука. Данная позиция закреплена в ст. 196 Общий срок исковой давности ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.