Имуют ли право приставы снимать или должны оставлять прожиточный минимум?

Добрый день! Можно с вами проконсультироваться, ситуация такая :

Арестованы карты ( долг по кредиту и по ИП) , с января месяца работаю на пол ставки, зп 10000 тысяч, снимают половину зарплаты и аванса. Имуют ли право приставы снимать или должны оставлять прожиточный минимум?

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете написать приставу заявление о сохранении за Вами прожиточного минимума. Это можно сделать через госуслуги

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.