Нахожусь в браке, с мужем не проживаю более двух лет, беременна от другого хочу развестись и ребенка записать на отца ребенка

Нахожусь в браке ,с мужем не проживаю более двух лет ,беременна от другого хочу развестись и ребенка записать на отца ребенка

, Елена, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с п.2 ст. 48 СК РФ в случае, если родители состояли в браке, существует презумпция того, что отцом ребенка является официальный муж, супруг матери.  Если ребенок родился в браке, а также в течение 300 дней после его расторжения или признания брака недействительным, то отцом ребенка признается супруг/бывший супруг матери, если не доказано иное. Если женщина не успела развестись до рождения ребенка, то в свидетельстве о его рождении будет фигурировать официальный муж матери (супруг). Чтобы оспорить эту ситуацию  подается иск об оспаривании отцовства. Иск может подать как мать, так и биологический отец. В качестве доказательства биологического родства предъявляются результаты генетического тестирования, которое может быть проведено самостоятельно с оформлением документов с юридической силой или по определению суда.