Как избежать уплаты налогов по ОСНО?

Доброй ночи, 25.03.21 зарегистрировано ИП (грузоперевозки), в Тульской области льготная система по УСН 1%, декларация по УСН сдана 04.04.22, 11.04.22 на контур пришло уведомление о блокировке р/с, за не сданный отчет по НДС, не было подано заявление о переходе на УСН. Вопрос как быть в этой ситуации? Как избежать уплаты налогов по ОСНО? Доход за весь период не превышает 1,35 мил. р. Уплачивались только взносы в пенсионный фонд.

, Войтенко Антон Викторович, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в Тульской области льготная система по УСН 1%, декларация по УСН сдана 04.04.22

 Здравствуйте.

Поскольку Вы заявление на УСН не подавали, то Вы действуете на ОСНО. Сданная декларация по УСН без этого уведомления к сожалению не поможет.

Согласно ст. 145 НК РФ ИП на ОСНО может воспользоваться правом на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при условии, что выручка за предыдущие три календарных месяца не превышает двух миллионов рублей без учета НДС. Но для получения освобождения в налоговую в срок до 20 числа месяца, с которого планируется применять освобождение подается соответствующее уведомление.

Ввиду того, что Вы уведомления не подавали — Вы должны уплатить все налоги по ОСНО. Кроме того, к Вам могут быть применены и штрафы за несданные декларации, неуплату НДС, который платится равными частями по трети от получившейся суммы до 25-го числа каждого месяца следующего налогового периода (п. 1 ст. 174 НК РФ). Помимо этого Вам придется и полностью восстанавливать учет по НДС (счета-фактуры, книгапродаж и пр.)

Вопрос как быть в этой ситуации? Как избежать уплаты налогов по ОСНО?

 Возможностей для избежания уплаты налогов по ОСНО в описанном случае не усматриваю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Войтенко Антон Викторович
Клиент, г. Москва
То есть без вариантов? Как же быть, там и средств на счету не достаточно, и бух учет никто не вел, как же ндс сдавать?

Полагаю, что следует незамедлительно нанимать бухгалтера в целях восстановления отчетности по НДС. Он же и рассчитает тот объем НДС, который необходимо было уплатить.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

не было подано заявление о переходе на УСН

 Исходя из этого действует режим на ОСНО, исходя из ст. 346.23 НК РФ.

Как избежать уплаты налогов по ОСНО? Доход за весь период не превышает 1,35 мил. р. Уплачивались только взносы в пенсионный фонд.

Пока не подадите уведомление по УСН, то не избежать (исходя из п. 1 ст. 174 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть без вариантов? Как же быть, там и средств на счету не достаточно, и бух учет никто не вел, как же ндс сдавать?

Антон Викторович, добрый день! А заявление о перехода на УСн при регистрации ИП подавалось? Если нет, то можно конечно попробовать через суд добиться нужного результата, но учитывая обязательный досудебный порядок налоговых споров это не быстрый процесс. Что касается НДС, то при размере квартальной выручки до 2 млн. освободится от уплаты НДС можно на основании ст. 145 НК РФ. При этом несоблюдение процедурных требований (подача заявления и т.д.) в этом случае не мешает воспользоваться данной статьей

п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33
«О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.

что касается ведения бухгалтерского учета, то Вы его и не обязаны вести, а вот налоговый учет должны в силу ст. 346.24 НК РФ и на УСН

Войтенко Антон Викторович
Клиент, г. Москва
куда можно обратиться для составления заявлений для прохождения досудебного порядка? готов предоставить документы и оплатить услуги.

Антон Викторович, мы можете обратиться к любому юристу этого сайта, в том числе ко мне. В чате можем обсудить детали.