Как определить степень материального вреда за два плодовых, цветущих, дерева

Здравствуйте. Соседка на кануне просила спилить поросль от забора, потому что ей сыпется листва на плитку во дворе и ей подметать. Я сказала что мы уберем поросль по возможности, как будет время. Через несколько дней мы увидели что наши плодовые деревья у забора ( выросшие сами и дающие урожай) спилили почти под корень, оставив пень около метра. И ещё ствол один от плодов ого дерева. Деревья находились в цвете, началось соколвижение и опиливать их уже было нельзя. Но наш сосед ( скорее всего перелез через забор) так коротко через забор он не смог бы спилить. Нам не видно что происходит на нашем участке у нас двор в другую сторону. После мы вызвали участкового, он опросил соседа и тот сознался что это он и сказал что мы дали согласие. Мы участковому рассказали как было и написали заявление о моральном и материальном вреде. На что нам было сказано что нашему соседу ничего не будет за это, что тот проведет профилактическую беседу. Сказал что если мы его хотим наказать, подавать в суд на соседа. Что нам делать далее? Как определить степень материального вреда за два плодовых, цветущих, дерева. Фото сделали.

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

В целом, это спор гражданско-правового характера. Участковый с одной стороны прав, надо обращаться в суд.

И через суд просить возмещение материального и морального ущерба, хотя с последним вопрос большой, так как непосредственно вам ущерб не причинен.

С другой стороны — ст.209 ГК РФ указывает, что эти деревья, ваша собственность. И действия соседа попадают под ст.330 УК РФ — самоуправство. На отказной жалуйтесь в прокуратуру.

Вы сами оцениваете стоимость дерева, потому как оно не относится к ценным породам. Но можно обратиться в отдел защиты прироры при администрации вашего муниципального образования, там вам помогут с этим вопросом. Без анализа вашего местного законодательства по охране окружающей среды сложно ответить четко на вопрос.

В нашем законодательстве не существует документа, который  отвечал бы на вопрос, можно ли спиливать деревья на своем участке. В одних населенных пунктах одиночное дерево не ценной породы можно спилить не получая разрешения, а в других результатом такой вырубки может стать крупный штраф или даже возбуждение уголовного дела.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).