Подскажите, пожалуйста, где найти эти данные?

Здравствуйте. Заполняем с мужем справку о доходах для госслужащих. Не могу найти информацию об уставном капитале медицинской компании Exelixis. Подскажите, пожалуйста, где найти эти данные?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

А Вы вообще уверены, что Вам нужно самостоятельно искать такую информацию?

Вы можете запросить сведения у Вашего брокера, согласно Указаниям Банка России от 27.05.2021 N 5798-У «О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения» и «Методическим рекомендациям по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год)».

Если речь об этой компании, то официальную информацию можно посмотреть тут:

https://www.sec.gov/ix?doc=/Archives/edgar/data/939767/000093976722000026/exel-20211231.htm#ib1dc779af6a3491c9aef59246f08fe04_58

Перейдя на страницу, крутите вниз, там таблицы отчетов.

Может тут, конечно, найдутся специалисты в корпоративном праве США, которые укажут иной способ поиска таких сведений о компании из США.

В «Обзоре типичных ошибок, допускаемых при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» (утв. Минфином России) указано:

Уставный капитал зарубежных организаций необходимо устанавливать в соответствии с применимым правом. В целях получения информации об уставном капитале организации допускается использование данных из официальных источников в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (также может быть использована информация официального сайта Московской биржи).