Здравствуйте я сделал ремонт ванной комнаты без договора приняли работу, спустя два месяца требуют обратно деньги что мне делать

Здравствуйте я сделал ремонт ванной комнаты без договора приняли работу , спустя два месяца требуют обратно деньги что мне делать

, Юрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

А чем мотивируют требования? Вообще чем можете подтвердить качество выполненных работ?

Есть хотя бы фото, переписка? Акт выполненных работ подписывали?

Плохо, когда не заключают договор, потому как нет письменных договоренностей, на которые можно опереться в случаи спора.

Предварительно можно порекомендовать вам встретиться с ними у них в квартире и выяснить, в чем именно их требования. Если у них претензии к качеству, то нужно выяснять, были ли тому причиной недостатки работы, некачественные материалы или же иные причины, за которые вы ответственности не несете.

Если первые 2 случая, то следует вести переговоры об исправлении недостатков либо же о проведении доп. работы (возмездно или  нет, решайте  в ходе переговоров.)

Конечно они могут обратиться в суд, но в таком случаи станет вопрос о доказательствах качества выполненных работ.

Если вы уверены, что все сделали хорошо, то можете им отказать.

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте сначала молчали а потом начали притензии что у них шланг на унитазе оборвался что нишу не сделал чтобы воденые щечики не убрал
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем обоснованы данные требования?

я сделал ремонт ванной комнаты без договора приняли работу

 Условия о ремонте и его сроках каким образом были оговорены?

Каким образом было осуществлена приемка работ?

без договора приняли работу

 В первую очередь говорить о каких-то перспективах удовлетворения предъявляемых к Вам требований можно в том случае, если будет доказано наличие договорных отношений.

Отсутствие письменного договора, при наличии переписки из которой усматриваются виды проводимых работ и сроки ее проведения, не говорит о том, что договор заключен не был.

Если же у Вас такой переписки нет — то исходя из требований ст. 434 ГК РФ нет оснований говорить о том, что договор у Вас заключен в письменной форме.

Не соблюдение письменной формы договора, по смыслу ст. 165 ГК РФ лишает заказчика права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий заключенного договора.

И в этом случае, в силу ст. 721 ГК РФ нужно исходить из того, что

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Поскольку условия договора у Вас не определяют характер и требования к проведению работ — то Вы можете ссылаться на то, что с Вашей стороны отступлений от условий договоренностей с Вашей стороны допущено не было.

А следовательно, поскольку не доказано, что работа выполнена ненадлежащего качества — нет оснований для удовлетворения заявленных требований и возврату оплаченной суммы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В связи с чем такое требование? считают, что недостатки в работе или как? Тем более удивляет, что спустя 2 месяца. Если работа была принята без замечаний, то откуда они взялись. Для начала им наддо будет если что доказать, что у Вас были договорные отношения, а если недостатки, то они именно вследствие Ваших работ. Вы ИП или нет? Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По идее работа принята у Вас без замечаний была принята.