Если они пойдут в суд или к приставам, то сможем ли мы переехать с ребёнком?

Здравствуйте. С 2017 года с супругом в разводе.В 2017 году в суд обратились папа,бабушка и дедушка (родители моего бывшего мужа) на общение с внуком, хотя я не препятствовала. Суд вынес им определённые дни и часы, когда они могут общаться. На протяжении 5 лет они общаются с ребёнком, я не препятствовала. В скором времени мы переезжаем в другой город с сыном. Если они пойдут в суд или к приставам, то сможем ли мы переехать с ребёнком?

, Диана, г. Пенза
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Вы вправе свободно перемещаться по территории Российской Федерации, раз есть судебное решение о проживании ребенка с Вами, соответственно, менять место жительства своё вместе с ребенком Вы тоже можете. То есть никаких законов Вы не нарушаете.

Но у отца ребенка, в связи с Вашим переездом, появляется возможность пересмотреть порядок общения с ребенком. Ваш бывший супруг будет вправе обратиться в суд с требованиями о новом определении порядка общения ребенка со своими родителями. Например, он сможет забирать ребенка на каникулы, какие-то праздники и т.д.

Во избежание потенциального конфликта, Вам следует сообщить бывшему супругу о смене места жительства и попытаться мирно урегулировать возникшую ситуацию, заключив новое соглашение.

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ,  родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Обязательного нотариального удостоверения не требуется.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Диана
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое за подробный ответ. Разъяснили и подсказали, как правильно поступить.