Детские пособия

Подали заявление на пособие с 3 до 7,нам не одобрили из-за превышения дохода. У нас на картах были деньги. Возможно ли из-за этого нам отказали в пособие, если доход должен быть 12148 р, а у нас 15000. Стоит ли подать заново, если деньги на картах уже потрачены? Одобрят ли?

, Анна, п. Молодежный
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Деньги на карте не учитываются при назначении пособия, учитываются только доходы, к которым относятся:

— зарплата, выплаты по гражданско-правовым договорам, авторские гонорары;
— доходы самозанятых;
— пенсии;
— стипендии;
— проценты по вкладам;
— доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;
— доходы от источников за границей;
— полученные алименты;
— социальные пособия, кроме выплаты с 3 до 7 лет и разовых детских выплат.

Подавайте заново заявление на получение пособия

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Анна!

Все ниже указанное регламентируется Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 № 489

При расчете среднедушевого дохода семьи по новым правилам учитываются доходы за 12 месяцев, которые закончились за 4 месяца до месяца обращения за выплатой.Одну двенадцатую этой суммы надо разделить на число членов семьи. Полученная величина и будет среднедушевым доходом (п. 22 Порядка). Особенности учета некоторых доходов приведены в п. 23, 24 Порядка. ⠀

Ранее ежемесячная выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно была равна 50 процентам величины детского прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ на II квартал года, предшествующего году обращения за пособием. При этом право на пособие (на каждого ребенка от 3 до 7 лет) имели те семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышал величины регионального прожиточного минимума на душу населения за тот же II квартал.

Теперь ввели дифференцированный подход к расчету размера пособия на детей в зависимости от среднедушевого дохода семьи. Если он не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в регионе на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, то семья имеет право на ежемесячную выплату в следующем размере (п. 2 Порядка):

50 процентов регионального прожиточного минимума для детей, установленного на дату обращения за назначением пособия – это базовый размер пособия;
75 процентов от величины детского прожиточного минимума, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов, не превысит величину прожиточного минимума на душу населения. На выплату в таком размере семья имеет вправо с 01.01.2021;
100 процентов величины прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов, не превысит величину прожиточного минимума на душу населения. На эту выплату семья также вправе претендовать с 01.01.2021.

Кроме того учитывается следующий перечень доходов при расчете среднедушевого дохода, расширен

Перечень доходов членов семьи, полученных в денежном выражении и учитываемых при расчете среднедушевого дохода, расширен.

В новой редакции п. 21 При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

в) стипендии и иные денежные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, лицам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

г) сумма полученных алиментов;

д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии);

з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами и операциям с производными финансовыми инструментами, а также в связи с участием в управлении собственностью организации;

к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;

л) доходы от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходы от осуществления частной практики (за исключением грантов, субсидий и других поступлений, имеющих целевой характер расходования и предоставляемых в рамках поддержки предпринимательства, сведения о которых заявитель или члены его семьи вправе предоставить);

м) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;

н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности;

о) доходы, полученные в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

р) единовременное пособие при увольнении с военной службы, службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности Российской Федерации, органах государственной охраны Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации, других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

с) доход, полученный заявителем или членами его семьи за пределами Российской Федерации;

т) доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

Думаю это не зависит от количества денег на ваших счетах.