Зачисление зарплаты

могу ли я требовать зачисления зарплаты на мою карту а не на карту которую требует завести работодатель.

, Роман, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, Вы имеете право предоставить счёт для зачисления з/п любого выбранного Вами банка.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Да, можете! Работник имеет право заменить банк, рекомендованный работодателем, другим, определенным самим работником. При этом работник имеет право выбрать не только кредитную организацию, но и конкретный банковский счет, а работодатель обязан учесть пожелание работника. В этом случае работнику нужно не позднее чем за 15 календарных дней до даты перечисления зарплаты сообщить работодателю в письменной форме об изменении реквизитов счета для ее перевода

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Да, работник имеет на это право — положения Трудового Кодекса РФ предусматривают, что заработная плата зачисляется на счёт, который указывает работник, а не тот, который выбирает работодатель. так что любой работающий может поменять способ выплаты ему заработной платы, указав конкретный номер счёта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Да, у Вас есть право самостоятельно выбрать карту, на которую Вы хотите получать зарплату.

Работодатель не имеет право навязывать Вам другие карты.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Татьяна Трофимова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!
Вы имеете право на зачисление заработной платы на свою карту, тому подтверждение ст. 136 Трудового кодекса РФ.

В статье 136 ТК РФ говорится о том, что работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.