Какой вид деятельности указать при оформлении самозанятой?

Работаю веб-кам моделью. Хочу стать самозанятой, чтобы легализовать доход(для дальнейшего взятия кредита). Вопрос легализую ли я последние 5 месяца (280 тыс суммарно)? Как? Если стану самозанятой, как оформлять чеки с тем учетом, что сейчас получаю зарплату в биткоинах и меняю через биржу Binance на карту тинькофф(из-за санкций войны я пока других методов оплаты не нашла, eсли знаете подскажите)? Большая часть прошлого дохода была полученя через Paxum. Какой вид деятельности указать при оформлении самозанятой?

, Клиент, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочу стать самозанятой, чтобы легализовать доход(для дальнейшего взятия кредита). Вопрос легализую ли я последние 5 месяца (280 тыс суммарно)? Как?

Вам имеет смысл сдать декларацию 3НДФЛ (у вас есть время до 30 апреля и надо поторопиться) за предыдущий период и заплатить 13% налога.

Если стану самозанятой, как оформлять чеки с тем учетом, что сейчас получаю зарплату в биткоинах и меняю через биржу Binance на карту тинькофф (из-за санкций войны я пока других методов оплаты не нашла, eсли знаете подскажите)? Большая часть прошлого дохода была полученя через Paxum.

Крипта (вся кроме стейблкоинов типа USTD) согласно закону о цифровых финансовых активах (Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ) не является средством платежа и принимать ее в счет оплаты услуг не законно. Можно принимать стейблы, так как они считаются именно цифровым финансовым активом (т.е. имуществом).

Кроме того, нужно помнить, что в соответствии со статьей 10 указанного закона:

1. Сделки купли-продажи цифровых финансовых активов, иные сделки, связанные с цифровыми финансовыми активами… совершаются через оператора обмена цифровых финансовых активов…
 2.… Оператор обмена цифровых финансовых активов вправе осуществлять свою деятельность с момента включения в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов, который ведется Банком России в установленном им порядке.…

Поэтому по идее чтобы получать оплату в стейблах нужно искать и делать это через соответствующего оператора цифровых активов.

Какой вид деятельности указать при оформлении самозанятой?

Самозанятый в принципе имеет право заниматься любой деятельностью за исключением конкретных вещей:

В законе о налоге на профессиональный доход есть список запрещённых для самозанятых видов деятельности и другие ограничения. Самозанятым нельзя
Продавать и перепродавать подакцизные товары, а также те, что подлежат маркировке;
Добывать и продавать полезные ископаемые;
Заниматься перепродажей товаров, имущества и имущественных прав (продавать можно только то, что сделали сами, или личное имущество).

Поэтому ничего не мешает в чеках указывать:

— услуги модели;

— услуги фото/видео на заказ и т.п.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Клиент
Клиент, г. Москва
>>>«соответствующего оператора цифровых активов»это биржи? binance является таким оператором?

Согласно ст. 10 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Оператором обмена цифровых финансовых активов могут быть кредитные организации, организаторы торговли, а также иные юридические лица, соответствующие требованиям настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов Банка России, которые включены Банком России на основании их ходатайства в установленном им порядке в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов. Оператор обмена цифровых финансовых активов вправе осуществлять свою деятельность с момента включения в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов, который ведется Банком России в установленном им порядке. Реестр операторов обмена цифровых финансовых активов размещается на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Биржа binance таким оператором не является.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если стану самозанятой, как оформлять чеки с тем учетом, что сейчас получаю зарплату в биткоинах и меняю через биржу Binance на карту тинькофф(из-за санкций войны я пока других методов оплаты не нашла, eсли знаете подскажите)?

 Здравствуйте. Во-первых, при регистрации в качестве самозанятой Вы не сможете полученные ранее средства включить в доход, облагаемый по самозанятости.

Кроме того, согласно позиции Минфина, которая выражена в письмах  от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234 в соответствии с которыми применять спецрежимы налогообложения при обращении криптовалюты невозможно. Вы должны фактически сначала обложить налогом криптовалюту, полученную за Ваши услуги, а потом еще и обложить налогом доход от ее продажи, т.е. у Вас будет двойное налогообложение.

В любом случае сейчас легализация ужде полученного дохода возможна только путем уплаты с него 13% НДФЛ по концу года. Но тут есть опасность того, что Вы занимались предпринимательской деятельностью без регистрации. А это влечет за собой хоть и небольшую, но ответственность по ст.14.1 КоАП РФ.

Какой вид деятельности указать при оформлении самозанятой?

 НА самом деле указанный вид деятельности чреват не только вероятностью проверок по легальности ее с точки зрения ст. 242 УК РФ, но и с точки зрения получения дохода и блокировки счетов по закону №115-ФЗ. Такаядеятельность является фактически «серой зоной», которая всегда будет привлекать внимание, как правоохранительных, так и иных контролирующих оранов.

В качестве примера:

https://www.gazeta.ru/social/2021/04/09/13552322.shtml

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Отдельно отмечу, что в фейсбуке Paxum была размещена новость, согласно которой

Из-за неопределенности нынешней ситуации в Украине и России наши банковские партнеры временно приостановили выплаты Украине и России, пока не станет ясно, какие санкции будут введены международным сообществом. Это значит, что к сожалению у нас нет выбора, кроме как временно заблокировать EFT (местный банковский перевод) и проводы в Украину и Россию на текущее время. Вывод внешних карт и карты Paxum UPI пока еще работают в полном объеме. Мы надеемся, что в ближайшие несколько дней будет обновлена информация, и как только нам будет разрешено, мы возобновим нормальную работу в обеих странах.

Это автоперевод.

Клиент
Клиент, г. Москва
С этого кошелька действительно теперь никак не вывести деньги. И если ты русский, я не знаю сейчас ни одного подобного кошелька где можно зарегистрироваться. Поэтому биткоины один из немногих вариантов и как ответитли выше надо смотреть на стэйбл коины, с помощью которого можно вывести средства.
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Есть варианты легализации.

Тут в первую очередь надо исходить из того надо ли оно Вам.

С какой целью хотите это делать? Самозанятость например, не учитывается в трудовой стаж.

Может быть есть смысл оформить ИП.

Клиент
Клиент, г. Москва
Как было написано выше в моем вопросе хочу взять кредит. Так же в будущем планирую эмигрироовать, хочется официальный доход. Поэтому ищу возможные способы.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Закон регулирующий деятельность самозанятых- это Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Для самозанятых имеется перечень деятельности который может осуществлять, к такому перечню в то числе отнесены:

-удаленная работа через электронные площадки;

-оказание косметических услуг на дому(для этого нужно медицинское образование)

-проведение мероприятий и праздников.

При это деятельность самозанятого не закреплена, то есть 1 самозанятый может осуществлять весь перечень разрешенных для самозанятых(не запрещенных) услуг\работ одновременно. Технически самозанятый отчитывается перед налоговой через приложение „мой налог“.