Процедура банкротства и вступление в наследство

Процедура банкротства и вступление в наследство.

, Александр, г. Череповец
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос не задан. А сама эта тема крайне многообразна и непроста. Поэтому предложил бы конкретизировать свой вопрос в целях получения на него адекватного и квалифицированного ответа.

Александр
Клиент, г. Череповец
Я банкрочусь, постановление суда от 21 октября, на мне кроме автомобиля ничего нет, на супруге дом-мое единственное жилье, строили в браке. После суда по банкротству умерла теща, в наследство супруге остались дача и квартира. Вопрос, можно ли ей вступить в наследство и его не потерять?

Здравствуйте.

Поскольку наследственное имущество является личной собственностью и не входит в совместно нажитое имущество (ст. 36 СК РФ), то данное имущество Вашим не является, а значит, у Вас сохраняется единственное жилье, которое не может быть у Вас изъято ввиду наличия исполнительского иммунитета для внесения в конкурсную массу (ст. 446 ГПК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вопрос, можно ли ей вступить в наследство и его не потерять?

Это имущество является личным имуществом супруги как полученное по наследству.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, оно не будет делиться как совместно нажитое имущества в процессе банкротства. Соответственно, она может вступать в наследство, потерять она его из-за вашего банкротства не может.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Имущество супруги — это ее наследственное имущество, поэтому вашим имуществом оно не является.

Поэтому при банкротстве наследственное имущество не войдет в конкурсную массу.

В силу ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Касаемо вашего дома — то на него распространяется имущественный иммунитет как на единственное жилье (исходя из ст. 446 ГПК РФ).

Поэтому единственное имущество, которое вы можете потерять — это ваш автомобиль.

Ваша же жена вообще ничего не потеряет.