Сколько дней дается на уплату штрафи за статью 228 ч

Сколько дней дается на уплату штрафи за статью 228 ч. 1 УК РФ?

, Олег, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 31 УИК РФ штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Если же вы не имеете возможности выплатить такой штраф в течение указанного периода в 60 дней с момента вступления приговора в законную силу, у вас есть возможность заявить ходатайство о рассрочке уплаты штрафа на срок до 5 лет. В таком случае, осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

С уважением, адвокат Тедешвили И.М.