И как я могу получить эту Форму 8?

Здравствуйте.

Я иностранный гражданин, который жил в России по РВП.

Оно уже закончилось и я вернулся в Россию по частной визе.

Я женат на гражданке России и имею ребенка, который является гражданином России, я хочу получить ВНЖ по ребенку, но меня попросили принести доказательство постоянного проживания моего ребенка (форма 8).

В МФЦ мне сказали, что я должен подружиться с бывшей женой, чтобы она могла дать мне этот документ, и что они не дают дубликат. А это не возможно, так как я даже не знаю в каком она городе, у меня есть свидетельство о рождении сына с моим именем как отца. И я знаю что мой сын имеет постоянную прописку в городе в котором я сейчас нахожусь.

Мне нужен точный ответ, пожалуйста, был ли этот ответ из МФЦ правильным? И как я могу получить эту Форму 8?

, Murat Souaki, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Murat Souaki!

Форма 8 это свидетельство о регистрации по месту жительства согласно Приложения N 2 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" —  Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

Чтобы получить сведения о регистрации ребенка, кроме варианта — получить его у матери, как вам предложили в МФЦ, вы можете его запросить непосредственно в отделе УВМ МВД России.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ

от 16 сентября 2021 г. N 680

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

АДРЕСНО-СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 В соответствии с данным регламентом вам необходимо подать заявление, свой паспорт, свидетельство о рождении (оригинал или заверенную нотариусом копию).

25. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:

25.1. Для предоставления государственной услуги заявителям — физическим лицам (их уполномоченным представителям):

25.1.1. Заявление о предоставлении адресно-справочной информации.

25.1.2. Один из документов, удостоверяющих личность заявителя:

...25.1.2.2. Паспорт иностранного гражданина ...

...25.1.3.1. Документ, подтверждающий факт регистрации рождения несовершеннолетнего, выданный компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства), в который внесены сведения о родителе, подающем заявление о предоставлении адресно-справочной информации <4>.

--------------------------------

  Хорошего дня!