Раздел совместно нажитого имущества в браке

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества производится по соглашению или через суд, состав имущества определяется по нормам ст. 34, 36, раздел в случае спора — по нормам ст. 38, 39 СК РФ.

Если делить имущество через суд, процесс займет до года и более, в зависимости от того какое имущество делится. Доли супругов по общему правилу признаются равными. Разделить кредиты можно, но обязать вторую сторону их платить — нельзя, только взыскивать постфактум.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев