Доброй ночи, я пишу музыку, на которую имеются мои авторские права, мои треки около 25 шт выложили 5 российских

Доброй ночи, я пишу музыку, на которую имеются мои авторские права, мои треки около 25 шт выложили 5 российских сайтов без моего согласия, это вобще черновики записаные на телефон не на студии, я их сохранял в соц сети в ВК и не давал согласия на их распространение, аудио было открыто для всех пользователей, мои текста моё исполнение, минуса из общего доступа на минуса не имею авторского права, мои треки можно скачать , ни с кем договоров не заключал, можно ли мне с ними судиться и получить мат плату???

, Антон, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Автор (правообладатель) в случае нарушения исключительных прав вправе вместо доказывания убытков требовать выплаты компенсации от 10 тыс. до 5 млн. рублей за каждый случай нарушения (то есть один объект — один случай с одного нарушителя). В среднем за нарушение исключительных прав на музыкальные произведения в судебной практике идет компенсация от 50-100 тыс. руб за нарушение (хотя Костюшкин например Монеточки за мама я не танцую требовал 900 000 руб. к примеру и суд месяц назад признал, что там было нарушение).

Для обращения в суд необходимо:

— зафиксировать нарушения (рекомендуется нотар. осмотр но в принципе возможно пробовать и со скриншотом);

— определить нарушителей;

— подтвердить, что вы автор (создатель) различными способами.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам