Можно ли из такоц ситуации выбраться чистым и поступить в юр институт?

Здравствуйте, сын с друзьями нашёл что то карту и потратил с неё денежные средства в размере 7к, при этом он эту карту не держал. Дело уже в ск, но потерпевшая готова примириться. Можно ли из такоц ситуации выбраться чистым и поступить в юр институт?

, Никита, г. Москва
Софья Лукьянчук
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Никита!

В силу статьи 76 УК РФ возможно примирение с потерпевшей стороной в случае, если впервые совершено преступление небольшой или средней тяжести, и виновное лицо полностью возместило причиненный преступлением ущерб и загладило причиненный вред. Прекращать дело будет суд. Это не судимость, но и примирение с потерпевшим  не является реабилитирующим основанием, в информационном центре все равно будут значится сведения о совершенном преступлении и основании прекращения дела.

Вместе с тем, указанные обстоятельства не являются препятствием к поступлению в вуз на юридический факультет, однако в дальнейшем является препятствием к поступлению на государственную гражданскую службу или муниципальную службу.

Всего доброго!