Или нужно оформить 2-мя договорами - от каждого продавца - и получить 2 кадастровых номера?

Добрый день! Продаются 2 смежных земельных участка по 15 соток каждый от разных собственников. Можно ли оформить такую сделку одним договором, указав в тексте, что Продавцы - это продавец 1 и продавец 2 и, указав далее в тексте после характеристик участков, что суммарная площадь покупаемого участка составляет 30 соток?

И получит ли после регистрации покупатель один кадастровый номер на участок размером 30 соток?

Или нужно оформить 2-мя договорами - от каждого продавца - и получить 2 кадастровых номера?

И не возникнет ли при этом в дальнейшем у покупателя необходимость объединять эти участки и получать один кадастровый номер?

, Любовь, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Согласно  нормам  Гражданского кодекса РФ

 Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Каждый  земельный  участок,  имеющий  отдельный  кадастровый  номер -это  отдельный  объект  гражданских прав, и  сделка  с  ним  совершается  отдельно.

Если нужна  подробная  платная  консультация, тогда  пишите  мне сообщение в  чат- кнопка «общаться в чате».

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Любовь!

1) Сделку можно совершить с тремя лицами, но в сделке необходимо описать каждый участок;

2) Один кадастровый номер покупатель не получит, Он образуется после объединения участков;

3) Можно оформит отдельными договорами;

4) Такой обязанности у Покупателя не возникнет.

Сделки по покупке земельных участков регулируются нормами Гражданского кодекса, Земельного кодекса, и в них законодатель не наложил каких-либо обязанностей на Покупателя. При этом, согласно нормам ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» каждый участок выступает как отдельный объект недвижимости, объединение участков возможно только после проведения межевания.

Любовь
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Благодарю за внятный ответ на мой вопрос! Я правильно понимаю, что вариант договора с 3-мя лицами и два отдельных договора совершенно правомерны и выбор между ними — дело вкуса и прагматизма. Скажите, пожалуйста, можно ли в абзаце, где описывается на основании каких документов указанная недвижимость принадлежит продавцу на праве собственности не указывать перечень правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, а ограничиться общей фразой:… вышеуказанное имущество принадлежит продавцу на праве собственности.…?
 не указывать перечень правоустанавливающих и правоподтверждающих документов,

многолетняя  практика  показывает  то,  что  отсутствие такой  информации  может  негативно сказаться на  сделке.