Может ли второй собственник продать всю квартиру не дожидаясь вступления в наследство?

Добрый день.

В квартире два собственника в равных долях, один собственник умер. Может ли второй собственник продать всю квартиру не дожидаясь вступления в наследство?

Других наследников у второго собственника нет.

Квартиру хочет приобрести мать с несовершеннолетним сыном в равных долях.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе продать только свою  долю. Вторую долю надо оформлять через нотариуса.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, день добрый!

Согласно ст.209 ГК РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Если живой собственник не вступил в наследство и не оформил право собственности на ½ доли, то распорядиться всей квартирой он не может.

Всего доброго!