Законно ли это в рамках моратория?

Здравствуйте!

В данный момент действует Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами".

За задолженность по договору займа физ. лиц ведется исп. пр-во. 6 апреля 2022 у должника изъяли автомобиль на хранение взыскателю. Законно ли это в рамках моратория?

, Ирина, г. Магнитогорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мораторий действует на банкротство. Автомобиль у Вас изъяли в рамках исполнительного производства, так что все законно.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск
В статье разъяснение https://news-ru.turbopages.org/news.ru/s/finance/vyklyuchili-dolgi-kto-segodnya-zakonno-mozhet-ne-platit-po-kreditam/ написано, что можно обратиться к приставу с заявлением о приостановке производства на период моратория.Тема банкротства не интересует.Также, сейчас получается, не могут забирать авто и реализовывать его.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=413460&dst=100001#BXiYb2TNdyg1d9ZA — ссылка на постановление вводящее мораторий. Постановление устанавливает запрет кредиторам на подачу заявлений о банкротстве должников. Больше мораторий никаких ограничений не вводит.