На работе просходит сокращения, как правило уйти

Здравствуйте. На работе просходит сокращения, как правило уйти. По сокращению или по согласию сторон. И какие выплаты будут?

, Света, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 180 Трудового кодекса (если Вы работаете именно по трудовому договору),

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Порядок выплат в случае увольнения по сокращению численности или штата установлен в статье 178 Трудового кодекса. При этом основании увольнения в трудовой книжке делается запись со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

При увольнении по любому основанию (даже по собственному желанию) в последний день работы работодатель должен с вами рассчитаться, то есть выплатить:

зарплату за последний месяц работы; компенсацию за неиспользованный отпуск (если у вас остались неиспользованные дни).

Но если основанием увольнения является сокращение, то помимо вышеизложенного работодатель должен выплатить:

дополнительную компенсацию, если с работником договорились об увольнении раньше двухмесячного срока после предупреждения вас о предстоящем сокращении. Закон требует предупредить претендента на сокращение за два месяца до увольнения, но при условии  письменного согласия работника его могут уволить и до истечения этого срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В этом случае работнику полагается компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении;
фактически «еще одну зарплату» — точнее, среднемесячный заработок работника. Это пособие на первый месяц без работы.

Если работник не устроился на новую работу по истечении 1 месяца после увольнения, то ему полагается еще одна такая же выплата в размере среднего заработка — за второй месяц или за ту часть второго месяца, которую работник оставался без работы.

ПРИМЕР:

Работника уволили по сокращению 1 апреля, на новую работу работник вышел лишь 14 мая — в связи с этим, работодатель обязан выплатить заработную плату за последний месяц работы (за март) + ещё одна выплата в размере среднемесячного заработка за апрель. После этого работник вправе получить ещё одну выплату — с 1 по 13 мая (она рассчитываться пропорционально  среднему заработку за месяц).

Чтобы получить все эти выплаты, нужно обратиться к бывшему работодателю с  письменным заявлением и предоставить свою трудовую книжку без новых записей о трудоустройстве (вставать на учет в центр занятости в этот период не обязательно).

Если и по итогам второго месяца после увольнения работник так и не нашел новую работу — такая же выплата полагается за третий месяц или ту его часть, пока вы оставались без работы.

Одна для получения этой выплаты, требуется соблюсти следующие условия:

если работник в течение 14 рабочих дней после увольнения встал на учет в центре занятости и за это время работника не удалось трудоустроить. Если хотите претендовать и на эти выплаты, то тогда сразу после увольнения по сокращению на всякий случай следует обратиться в центр занятости и получить статус безработного. Важно:  отказ в центре занятости от тех предложений работы, которые работника не устраивают, но по закону считаются подходящими, повлечет утрату статуса безработного, что значит, получить выплаты работник не сможет.

Заявление на выплату сохраняемого заработка;
Паспорт;
Оригинал трудовой книжки без новых записей о трудоустройстве;
Справка из службы занятости о сохраненном среднем заработке
Сделать это нужно:

За второй месяц без работы — не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца;
За третий месяц без работы — не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца.
Пропуск срока — потеря права на выплату.

Получив заявление, работодатель в течение 15 календарных дней обязан перечислить деньги.

Всё вышесказанное касается работодателей — организаций (любых форм), но не работодателей — ИП.

Если Вы работали у ИП, то такие выплаты не предусмотрены (кроме случаев когда они были в трудовом договоре прописаны изначально).

Предприниматели, равно как и работодатели — физические лица без статуса ИП, имеют право не уведомлять своих сотрудников о сокращении за два месяца и не платить пособия по сокращению. Если вы работаете у такого работодателя, то сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при увольнении выходного пособия и других компенсационных выплат определяются только трудовым договором (ст. 307 ТК РФ).