Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, год назад сделали сайт с названием Гидроюнит. Товарный знак не регистрировали. Месяц назад компания ООО Гидроюнит зарегистрировала товарный знак. Теперь подают в суд. Должны ли они были уведомить об этом? Что можно сделать в такой ситуации?

, Пауль, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Должны ли они были уведомить об этом?

Если речь идет о направлении претензии и споре между субъектами предпринимательской деятельности, то да в силу ст. 4 АПК РФ.

Что можно сделать в такой ситуации?

Для точного ответа требуется анализ документов, анализ сведений о регистрации товарного знака.

1. Если вы начали деятельность намного раньше и «продукт/услуги» были уже известны, чем регистрации товарного знака, то возможно попробовать оспорить саму регистрацию.

2. Если п.1. не применяется, то либо сводить все к заключению мирового соглашения, оплате компенсации, либо в судебном порядке заявлять о снижении компенсации.

Если вам требуется помощь в анализ ситуации, вы можете заказать его в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Ситуация конечно сложная, не видя документов сложно дать именно предметную консультацию. Попробую в общих чертах сориентировать.

Во-первых, имеет смысл заявить в ФАС о недобросовестной конкуренции. Обстоятельства, которые нужно изложить:

-Вы использовали обозначение до подачи ООО заявки в Роспатент.
-ООО знал о Вашем бизнесе, когда подавал заявку.
-Вы и ООО конкурируете друг с другом.
-ООО хочет вытеснить Вас с рынка с помощью товарного знака.
-Требования ООО могут причинить Вам вред.

Одновременно, советую обратиться в Палату по патентным спорам за аннулированием товарного знака ООО.

Основание для аннулирования:  до всей истории с товарными знаками у Вас возникло право на коммерческое обозначение. Так же заявляйте возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку на основании того, что это является злоупотреблением правом.

Ну и, конечно, тщательно готовьтесь к суду, собирая все материалы, подтверждающие недобросовестность этого ООО