Организации мы возместили расходы, но теперь вуз прислал штраф в размере 600000

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой сын был отчислен из вуза, обучался он по целевому направлению. Организации мы возместили расходы, но теперь вуз прислал штраф в размере 600000. Должны ли мы платить вузу?

  • IMG_20220409_103526
    .jpg
  • IMG_20220409_151512
    .jpg
  • IMG_20220409_103510
    .jpg
  • IMG_20220409_151504
    .jpg
, Елена Рыбиченко, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Такое возможно, если сын учился по квоте на целевое обучение. По действующим правилам в таком случае возможно потребовать от него возмещения расходов на обучение в учебном заведении, это предусмотрено ФЗ «Об образовании в РФ » №273-ФЗ от 29.12.12 (статья 71.1):

… гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!