Вопрос: нарушает ли этот человек какую-либо статью?

Приветствую! Человек помогает людям в с психическими болезнями, но при этом не имеет должного образования.

Вопрос: нарушает ли этот человек какую-либо статью?

(звучит как вопрос из ЕГЭ, просто интересно :) )

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Если наступят последствия от его действий, то можно говорить о нарушении УК РФ в зависимости от вреда здоровью.

А так адм. нарушение  — работа без лицензии 14.1 КоАП РФ.

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Алексей.

Вы не указали о какой именно помощи идёт речь.

Если Вы имели ввиду оказание психиатрической помощи, то обратите, пожалуйста, внимание на статью 19 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Статья 19. Право на деятельность по оказанию психиатрической помощи
(1) Право на врачебную деятельность по оказанию психиатрической помощи имеет врач — психиатр, получивший высшее медицинское образование и подтвердивший свою квалификацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(2) Иные специалисты и медицинский персонал, участвующие в оказании психиатрической помощи, должны в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пройти специальную подготовку и подтвердить свою квалификацию для допуска к работе с лицами, страдающими психическими расстройствами.

При этом, если речь идёт о помощи гражданам не в качестве врача, то применима статья 7 вышеуказанного Закона.

Статья 7. Представительство граждан, которым оказывается психиатрическая помощь
(1) Гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
(2) Защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет и лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при оказании им психиатрической помощи осуществляют их законные представители (родители, усыновители, опекуны), а в случае их отсутствия — администрация
психиатрического стационара либо психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения.
(3) Защиту прав и законных интересов гражданина при оказании ему психиатрической помощи может осуществлять адвокат. Порядок приглашения адвоката и оплаты его услуг предусматривается законодательством Российской Федерации. Администрация учреждения,
оказывающего психиатрическую помощь, обеспечивает возможность приглашения адвоката, за исключением неотложных случаев, предусмотренных пунктом «а» части четвертой статьи 23 и пунктом «а» статьи 29 настоящего Закона.

С уважением.