Я бы хотела спросить, является ли договор подряда официальным трудоустройством?

Здравствуйте. Я бы хотела спросить, является ли договор подряда официальным трудоустройством?

, Кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Понятие   трудовых отношений содержится в ст. 15 ТК РФ. Ст. 16 ТК РФ предусмотрено, что

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: <...>  признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Договор подряда — это не трудовой договор, а т.н. договор гражданско-правового характера, т.е. договор, предусмотренный нормами не трудового, а гражданского права. Но само по себе название договора  ни о чем не говорит, важны его условия и содержание, а также фактические отношения.

С уважением Андрей Козырев