Как пояснил представитель, УК не несет ответственности за образование наледи на крыше балкона, что данная крыша балкона не предусмотрена проектом и сделана самостоятельно жителями квартиры

Добрый день! На крышу моего пристроя на первом этаже упала сосулька с крыши балкона 5-го этажа и повредила кровлю и потолок пристроя. Я вызывал представителя управляющей компании и мы составили акт. Как пояснил представитель, УК не несет ответственности за образование наледи на крыше балкона, что данная крыша балкона не предусмотрена проектом и сделана самостоятельно жителями квартиры. Мой пристрой оформлен официально. Прошу подсказать порядок действий для взыскания причиненного ущерба.

, Игорь, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Учитывая, что акт уже составлен, Вам необходимо посчитать сумму причиненного Вам ущерба, и обратиться с иском о возмещении вреда к собственнику квартиры на 5-м этаже.

Перед обращением в суд можете обратиться непосредственно к нему, с предложением возместить ущерб в добровольном порядке, возможно это поможет решить проблему проще и быстрее.

Теоретически, можно попытаться привлечь соответчиком также и управляющую компанию, которая не приняла мер к устранению нарушения (незаконной установки крыши балкона собственником квартиры на 5м этаже).