Какие меры он может предпринять для защиты своей чести и достоинства?

Как объяснить тот факт, что директор школы устраивает проверки тетрадей для контрольных и творческих работ у учителя старших классов с оскорблениями и унижениями, обвинениями в профнепригодности? Тетради были вытребованы под давлением. У других учителей старших классов тетради не были взяты под предлогом того, что они опытные специалисты и в их отсутствие директор не хочет перепроверить тетради на профпригодность. Сам директор - учитель начальных классов, и в плане работы школы за апрель был заявлен контроль тетрадей начальных классов. Директор с 1 по 4 класс учил этих детей, ставил им пятерки и четверки. Учитель взял этот класс только в этом году и ещё в сентябре по срезу знаний обнаружил, что знания учеников намного хуже, чем их оценки за предыдущие 5 лет, но весь этот год продолжал выставлять оценки завышенные, чтобы не травмировать детей и их родителей. Теперь директор конфисковал все тетрадки, обещал вывезти их в РУНО, а детям сказал, что они будут писать контрольные работы на двойных листах. У учителя сейчас состояние близкое к самоубийству. Какие меры он может предпринять для защиты своей чести и достоинства?

, Ирина Негря,
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Конечно ситуация психологически нездоровая у Вас на работе.

Выше директора стоит только управление образования в Вашем районе. Нужно съездить и объяснить ситуацию, пока директор не наговорила о Вас много неприятных слов.

Если имели место оскорбления  и унижения, то сначала подавайте заявление в прокуратуру, на основании статьи 5.61 КоАП РФ, чтобы через мирового судью ее привлекли к административной ответственности, а потом уже с готовой доказательственной базой нужно иди в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Самоубийство — не решение всех задач и проблем, мало того — это грех, есть другие места работы, где учителей ждут

Удачи Вам и успехов)

С уважением!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.