Дмитрий 36 лет… Подскажите какие права имеет гражданин Российской Федерации без прописки в паспорте?

Добрый день. Дмитрий 36 лет… Подскажите какие права имеет гражданин Российской Федерации без прописки в паспорте?

, Дмитрий, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Дмитрий!

     Согласно Конституции РФ, в нашей стране признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Как гражданин РФ Вы имеете все права, предусмотренные Конституцией РФ.

     Отсутствие в паспорте РФ о регистрации гражданина по месту жительства ни коим образом не ограничивает Ваши права.

     Ст. 19.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).
     1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

      2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

     Если ответ был Вам полезен, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв. Удачи. С уважением, ПББ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день.Борис подскажите если человек находится не на территории Российской Федерации? Например могут ли такому человеку запрещать что то или принуждать к чему-то в другом государстве?