Налог на продажу квартиры

Налоговая прислала уведомление с требованием подать 3 НДФЛ о продаже квартиры. Намекают на незаконное обогащение. Продана ипотечная квартира и сразу же куплена в другом регионе ипочная квартира. Уточню, что проданная квартира была первой и преобреталась по ДДУ. Новая квартира куплена так же по ДДУ. Другой собственно у меня нет и не было. Вопрос , что делать и что мне грозит?

  • IMG_1649503271153
    .jpg
, Александр Мирошниченко, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

преобреталась по ДДУ

 Сколько прошло со дня полной оплаты по договору?

По действующему закону при срок владения квартирой, купленной по ДДУ, нужно считать не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ. Если на момент продажи это было единственное жилье, применяется 3-летний срок.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если вы подпадаете под льготу, вам нужно направить в налоговую свои письменные пояснения с приложением всех подтверждающих документов.

Александр Мирошниченко
Клиент, г. Новосибирск
27.07.2016 Дата ДДУ, полная оплата + 3/5 банковских дней.
Александр Мирошниченко
Клиент, г. Новосибирск
В этом случае необходимо подавать декларацию?