Здравствуйте, куплена квартира мужем не в браке, а сейчас он умер и кому достанется квартира

, оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если завещания не было, наследниками первой очереди будут жена, дети и родители.

Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае вы вступаете в наследство наравне с другими наследниками первой очереди
Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети, супруг и родители — наследники первой очереди. .

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, отвечу на ваш вопрос. При ответе буду исходить из того, что ваш муж не оставил после себя завещания.

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругом до заключения брака является личным имуществом супруга. То есть, квартира будет полностью входить в состав наследства, без выдела доли пережившего супруга.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, родители и переживший супруг относятся к категории наследников первой очереди. Соответственно, вся наследственная масса будет делиться между наследниками в равных долях.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.