Могу ли я отказать в передаче ключей от дома и сигнализации наследнику по закону?

Я наследник всего имущества (в т.ч. жилой дом) по завещанию, но есть ещё один наследник по закону (как нетрудоспособный). В наследство ещё никто не вступил, полгода ещё не прошло. В наследуемом доме никто не проживает, во избежание его расхищения, я установила сигнализацию и сама оплатила. Могу ли я отказать в передаче ключей от дома и сигнализации наследнику по закону?

, Елена Борисова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я отказать в передаче ключей от дома и сигнализации наследнику по закону?

 можете, если ему не принадлежит доля в праве собственности на дом. Наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя) вне зависимости от регистрации права на него.

Если наследник по закону собственник доли в праве на дом (его наследственная доля выделена в т.ч. и из права собственности на дом), то владение, пользование и распоряжение домом осуществляется сособственниками по соглашению. Вы можете предложить этому наследнику компенсацию или другое имущество взамен его доли в доме, если не было возможности дом целиком оставить за вами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).