И почему мы должны писать заявление на увольнение, если это просто перевод?

Добрый день!Я работаю на ип 9 месяцев.В феврале у нас сменился ИП.Договора мы получили только на этой неделе.Я увольняюсь в конце месяца,кто и когда должен выплатить мне компенсацию за неотгуленый отпуск?И почему мы должны писать заявление на увольнение,если это просто перевод?

  • 20220409_131627
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Юлия!

В соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса РФ, действительно, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Поскольку этот отпуск должен был быть у предыдущего работодателя, то и выплачивать компенсацию должен он. Странно требовать компенсацию от нового работодателя, который вам пока ничего не должен.

В соответствии со статьёй 72.1 ТК РФ перевод на другую работу означает временное изменение трудовой функции работника, либо перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Как видите, перевод к другому работодателю — это право работодателей (предыдущего и нового), а не обязанность. Поэтому они сами вправе выбрать, использовать ли такой механизм или нет. Можете попросить, конечно, оформить вам перевод. Но в случае отказа вы не сможете его обжаловать.