Письменные (свидетельские ) показания в суде без присутствия свидетеля как можно узаконить, чтобы в суде их приняли?

письменные (свидетельские ) показания в суде без присутствия свидетеля как можно узаконить, чтобы в суде их приняли?

, надежда, г. Екатеринбург
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если показания свидетеля действительно имеют значение для правильного и всестороннего рассмотрения дела, то вам необходимо заявить ходатайство о допросе свидетеля посредством видео-конференц связи, либо со ссылкой на ч. 1 ст. 70 ГПК РФ, (ст. 70. Обязанности и права свидетеля ч. 1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда) ходатайствовать о его допросе в месте пребывания.