У меня большой долг по алиментам, ввиду того, что официально не работал и считали алименты по среднероссийкой зарплате

Умер взыскать алиментов ( моя бывшая жена), наш несовершеннолетний ребенок проживал с ней. У меня большой долг по алиментам, ввиду того, что официально не работал и считали алименты по среднероссийкой зарплате. У меня есть другая семья-жена и трое детей, рожденные в браке с ней. Вопрос: снимут ли с меня алименты и долг по ним, если мой ребенок от первого брака будет проживать в моей семье?

Уточнение от клиента
У умершей жены есть сестра, до смерти жены они совместно с моим ребенком проживалт втроем. Как мне документально забрать ребенка к себе, чтобы сестра не могла оформить опеку над ним?
, Роман, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Вам не нужно ничего документально дополнительно оформлять, чтобы забрать ребенка к себе, достаточно иметь на руках свидетельство о рождении ребенка. По закону родители имеют преимущественное право перед любыми другими людьми на воспитание своих детей. Опека над ребенком, имеющим родителя, не лишенного родительских прав, не уклоняющегося от воспитания ребенка, не устанавливается.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты (ст. 120 СК РФ). Для этого Вам нужно обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства в суд, вынесший решение (ст. 3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»), и предъявить св-во о смерти получателя алиментов или нотариально заверенную копию.

Ребенка лучше «прописать» по своему адресу, чтобы не возникал вопрос о совместном проживании с ребенком.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Переход в чат — по кнопке возле моего фото в ответе (доступна при входе на сайт через браузер) или в моем профиле: pravoved.ru/lawyer/1250038/