Как подать на развод при наличии общего несовершеннолетнего ребенка?

добрый день. Как подать на развод при наличии общего несовершеннолетнего ребенка?

, Клиент, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Чтобы получить развод в одностороннем порядке и при наличии несовершеннолетних детей, заявителю необходимо:

Обратиться в отделение органа ЗАГС, где заключался расторгаемый брак, или по месту жительства одного из супругов

Написать соответствующее заявление

Подать пакет необходимых бумаг

Оплатить госпошлину

Явиться в назначенный день на регистрацию расторжения брака

Получить свидетельство о разводе

Если супруг не согласен, тогда прийдется обращаться в суд.

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить:
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет в настоящее время 600 рублей;

свидетельство о заключении брака;

копию свидетельства о рождении ребёнка;

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другому супругу копии иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

При наличии общих несовершеннолетних детей развод в загсе невозможен (ст. 18, 21—23 СК РФ). Не вводите в заблуждение.

Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Таким образом, вам необходимо обратиться в суд.

Исходя из положений статей 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса РФ, если между супругами отсутствует спор о детях (с кем будут проживать, как видиться с другим родителем и т.д.), то заявление следует подавать в мировой суд. Если спорт есть — то в районный.

По общему правилу статьие 28 ГПК РФ,  иск следует предъявлять в суд по месту жительства ответчика.