Что можно сделать чтоб восстановиться в правах наследования?

Добрый день. Подскажите что делать бабушка умерла в 2013 году в права наследства вступили наследники 1 ого порядка, а в феврале 2022 года разбирала её фото и нашла завещание на все имущество на меня(я внучка её) сделала запрос у нотариуса оказалось завещание действующее. Что можно сделать чтоб восстановиться в правах наследования? Какие шансы?

, Юлия, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

можно попробовать обратиться в суд для установления факта принятия наследства, либо о восстановлении срока принятия наследства и, при положительном результате, аннулировании ранее выданных свидетельств о праве на наследство (если они были выданы).

Сколько Вам было лет в 2013 г?

Юлия
Клиент, г. Москва
29 лет мне тогда было. А в до судебном урегулировании надо будет писать наследникам письма что в добровольном порядке отдали эта процедура обязательна? Или можно сразу выходить в суд с исковым заявлением о восстановлении срока и восстановлении в правах наследника по завещанию? Будет ли то что я не знала о завещании значимой причиной для суда?

Если есть наследники, принявшие наследство, то здесь явно спор о праве, а значит рассмотрение заявления в порядке искового производства: необходимо соблюдение досудебного порядка.

для принятия решения судом будет играть роль должны ли Вы были призываться а наследованию, как наследник по закону (то есть если Вы внучка, должны ли были вы обратиться а нотариусу как наследник по праву представления). Бабушка родственник по кому: по маме или папе? Она/он живы-здоровы?