Была заказана мебель а именно тумба прикроватная, в момент доставки и сборки была обнаружена недо

Была заказана мебель а именно тумба прикроватная, в момент доставки и сборки была обнаружена недо комплектованность, и сборка не была произведена, сейчас с момента сборки прошло 17 дней, отправитель обещает в устной форме довезти в течение 2 месяцев

Как правильно написать претензию и требование на возмещение издержек

, Максим, г. Москва
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ст. 479 ГК РФ — если если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), такое обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. При этом продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно, если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В данном случае Вы можете требовать доукомплектования товара в разумный срок. (ст. 30 ЗПП), в случае невыполнения Вы сможете отказаться от исполнения договора и потребовать возврат денежных средств

Требование о возврате денежных средств подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления заявления (претензии).

Что касается неустоек то расчет идет в размере 1 процента от сумму товара за каждый день просрочки, исчисляется на следующий день после срока исполнения обязательств.