2022 и как не присутствовать на судебном заседании, так как живем в другом городе?

Добрый день!

Вопрос: приставы окончили исполнительное производство по ст. 46 ч. 1 п. 3 фз 229 об исполнительном производстве. Исполнительный лист не возвращен (хотим исполнительное производство возбудить снова), то есть взыскатель его не получил, хотя начальник РОСП в своем отказе указал, что письмо отправлено, но исполнительный лист теперь имеет признаки утерянного - цитата: "Исполнительный документ направлено в адрес взыскателя простой почтой. В адрес Отделения

исполнительный документ не возвращался, что имеет признаки утерянного. Рекомендуем Вам обратится за

дубликатом исполнительного документа.. " В суд обратились с заявлением о выдаче дубликата, суд просит акт об утере исполнительного листа. Запросили акт у приставов или документ об отправке исполнительного листа почтой. Получили отказ.

Денег у взыскателя нет, поэтому заявление составляем сами.

Вопросы: какое нужно заявление составить, какие сроки на обжалование отказа (отказ получили через Госуслуги 31.03.2022) и как не присутствовать на судебном заседании, так как живем в другом городе?

, Владимир, г. Уфа
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Отказ приобщить к материалам дела, просить суд истребовать у приставов через судебный запрос!

На пристава подать жалобу руководителю ОСП

Срок обжалования отказа 10 дней

Со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления

см. главу 18 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Владимир
Клиент, г. Уфа
Отказ (Постановление) был от руководителя РОСП
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Владимир, здравствуйте.
1) обязательно подать жалобу руководителю Управления ФССП на его подчиненных приставов. Судебные пристава сильно загружены, у них тысячи дел и поэтому скорее всего они его просто потеряли. Акт об утере они отказываются составлять, потому что факт утери они отрицают, их позиция сейчас такова, что они Вам выслали исполнительный лист. Если они составят акт утери, то признают данный факт и могут быть наказаны.
2) Подать заявление на имя председателя суда о выдаче дубликата исполнительного листа. К данному заявлению приложите все письма от судебных приставов. Что бы в суде имели представление о Вашей проблеме и складывающейся ситуации.
3) Всю корреспонденцию направляйте заказным письмом, что бы у Вас сохранялся чек и можно было отследить Ваше письмо.