Сейчас не знаю как платить, потеряла работу

Взяла кридитную карту, потратила. Сейчас не знаю как платить, потеряла работу.

, Татьяна, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь письменно в кредитное учреждение с заявлением о рефинансировании вашего долга по кредиту или попросите кредитные каникулы. Но для этого вам также необходимо представить подтверждающие документы тяжелого финансового положения, возможно что положительную роль сыграет справка с центра занятости.

Удачи, вам!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В первую очередь, пока кредиторы не обратились в суд с заявлениями о принудительном взыскании долгов, в в праве обратиться к кредиторам с заявлением о предоставлении кредитных каникул. В заявлении нужно указать, что находитесь в плохом материальном положении в связи с временной потерей работы. К заявлению нужно приложить все документы в подтверждение доходов(если есть) и расходов, наличие иждивенцев(дети, престарелые родители, инвалиды).

Законодательно установлены условия для обращения о предоставлении кредитных каникул(Постановление Правительства от 12.03.22г №352):

-снижения доходов более чем на 30 %по сравнению с предыдущим 2021 годом,

— размер кредита не больше установленного лимита- (300 000 руб-физ.лица; 100 000-по кредитным картам и т.д.)

-кредит выдан до 01.03.2022г.

Банк самостоятельно решает вопрос о предоставлении или не предоставлении кредитных каникул.

Если у вас имеются все условия для предоставлении кредитных каникул, но кредитор письменно отказало. То вы в праве обратиться с жалобой в ЦентрБанк РФ.

Далее при обращении кредиторов в суд с заявлением о взыскании сумм долга, нужно действовать по ситуации.

Если вам нужна дополнительная консультация, то вы можете обращаться в чат. Услуга платная

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения