Переехал в другой город, не берут в школу в 11 класс т.к есть 18 лет

Здравствуйте. Мне 18 лет, учился в 11 классе. Так сложилось, что родители давно развелись и я жил с матерью в другом городе, но у нас были постоянные конфликты. Как только стало 18 лет, я уехал к отцу, но закончить здесь 11 класс не получается - школы ссылаются на то, что мне есть 18 лет и принять они меня не могут. Неужели 2 года ушли в пустую и никак не доучиться? Я все равно планировал идти в техникум, но что мне делать оставшиеся 2 месяца?

, Александр, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Если основываться на законодательную базу, то нужно почитать 66 статью Закона РФ об образовании, где сказано что право получить среднее общее образование сохраняется за учеником до достижении им 18-ти лет, такое положение собственно актуально и для тех молодых людей, которым восемнадцать лет исполнилось в ходе непрерывного обучения в школе и однозначно таких совершеннолетних школьников никто не будет отчислять и им представится право в сдаче ЕГЭ, но это никак не касается 18-ти летних, которые изначально покинули школу, а потом решившие получить полное среднее образование. Таким гражданам конечно будет отказано в школьной скамье, но они вправе рассчитывать на получение возможности пройти государственную аттестацию в выбранной школе, но готовится по предметам, придется самому или пройти обучение и сдачу ЭГЭ в вечерней школе.