Прошу, помогите сослаться грамотно на источники с указанием сроков действия сертификатов о вакцинации от covid19

Здравствуйте, работаю в Росгвардии. Требуют пройти ревакцинацию. Проходил ее в сентябре 21 года. Работодатель говорит, что сертификат действует пол года, ссылаясь на постановление правительства. Прошу, помогите сослаться грамотно на источники с указанием сроков действия сертификатов о вакцинации от covid19

, Клиент, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

В своем разъяснений Роспотребнадзор заявил, что:

Сколько действует QR-код вакцинированного, переболевшего и ПЦР-тест
QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает
• вакцинацию — 1 год •
перенесённую болезнь — полгода
• результаты ПЦР-теста — 72 часа

Кроме того, данную информацию подтверждает Письмо Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481   «О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19»

 2.20. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19.
При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

docs.cntd.ru/document/608633387?marker=64U0IK

Из вышеизложенного следует, что обязать работника вновь вакцинироваться работодатели не вправе. Работник вправе ревакцинироваться по собственному желанию, срок же до очередной вакцинации рекомендуется в один год.

Решение по данному вопросу находится в сфере деятельности Минздрава РФ, работодатели данными полномочиями понятно не обладают.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Клиент
Клиент, г. Москва
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395406/Данный источник пишет, что утратил силу

Все верно, это письмо уже заменено на Письмо> Минздрава России от 22.12.2021 N
30-4/И/2-21694 <О направлении актуализированных временных методических рекомендаций
«Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сертификат действует год, но Ваш работодатель прав, пока нет перехода на «рутинную вакцинацию» ревакцинацию проходят через 6 месяцев.

<Письмо> Минздрава России от 22.12.2021 N
30-4/И/2-21694 <О направлении актуализированных временных методических рекомендаций
«Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
2.20. Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по эпидемическим показаниям: — необходимо проводить через 6 месяцев после предыдущей вакцинации («экстренная» вакцинация).
Сертификат формируется на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) не
позднее 3 календарных дней после дня внесения в Регистр сведений о завершении в соответствии с
инструкцией по применению лекарственного препарата вакцинации против новой коронавирусной инфекции
(COVID-19). Срок действия Сертификата — 12 месяцев от даты завершения предыдущей вакцинации;
2.21. После достижения необходимого целевого показателя уровня колективного иммунитета будет
осуществлен переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме.
Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ