Каким образом можно выписать человека из квартиры?

Добрый день

У меня два вопроса:

1. Имеет ли право бывшая супруга на мою долю квартиры?

2. Каким образом можно выписать человека из квартиры?

Детали:

11 декабря 2018 вступил брак.

Параллельно с этим шёл процесс приватизации социальной квартиры, которую получила мама давным давно на меня и двух моих братьев.

Финальное заявление в МФЦ с собранными документами было подано уже когда я состоял в браке. Квартира на данный момент в собственности у меня и у двух моих братьев в равных долях. С женой благополучно развелись 24 февраля 2021 без каких-либо взаимных претензий по собственности. На данный момент она всё ещё прописана в этой квартире. Контакта с ней нет - живёт уже не в РФ. Хочу выписать её и убедиться в том, что она не может предъявить каких-либо законных требований на мою долю квартиры. Саму квартиру получили очень давно, ещё в моём детстве.

, Антон, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Имеет ли право бывшая супруга на мою долю квартиры?

 Антон!

Так как свою долю в квартире вы получили по приватизации, т.е. бесплатно, то у жены прав на эту долю нет.

Это ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ).

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Каким образом можно выписать человека из квартиры?

 Подаете исковое заявление о признании жены утратившей право пользования жилым помещением по ст. 31, 35, 83 ЖК РФ в городской суд по месту регистрации супруги.

Получаете решение суда, идете в МФЦ и снимаете на основании этого решения вашу супругу с регистрации.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1. Имеет ли право бывшая супруга на мою долю квартиры?

 Нет, не имеет, так как доля получена по безвозмездной сделке. Это ваше личное имущество и разделу оно не подлежит.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Каким образом можно выписать человека из квартиры?

Вам нужно подать заявление в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением в связи с расторжением брака и снятии с регистрационного учёта.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Антон, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В соответствии с п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является его личным имуществом и не подлежит разделу.

Приватизация жилого помещения как раз является безвозмездной сделкой в соответствии с положениями ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Единственное исключение, когда имущество одного из супругов может быть признано их совместной собственностью предусмотрено ст. 37 Семейного кодекса РФ, но не думаю, что данная норма здесь применима.

Таким образом каких-либо прав у вашей бывшей супруги на данное имущество это, это ваше личное имущество.

Продолжу свой ответ ниже.

По поводу «выписки», вернее снятия с регистрационного вашей бывшей супруги.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашей супруги утратившей правом пользования жилым помещением.

В силу п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Коллеги уже сказали, вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации вашей бывшей супруги о признании ее утратившей правом пользования жилым помещением. Вступившее в законную силу судебное решение является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета в силу п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Меня единственное смущает, уточните, пожалуйста, ваша бывшая супруга была зарегистрирована в квартире до приватизации или после?

Антон
Клиент, г. Сургут
Да, она была зарегистрирована в квартире до приватизации