Использование платежных систем

Добрый день,

У нас есть партнер в Китае, который никак не может отправить нам деньги.

Мы создали аккаунт в платежном сервисе collectnpay.com (Казахстан).

Наши партнеры отправляют туда деньги.

Вывести от туда на наш расчетный счет в РФ мы можем в рублях.

На сколько это законно сейчас использовать зарубежные платежные сервисы для пересылки денег?

Нужно ли уведомлять налоговую о том что мы создали аккаунт в таком сервисе?

Какой контракт надо показывать в банке/налоговой: с партнерами или с сервисом?

Может быть просто добавить в наш изначальный контакт информацию о том, что наш партнер использует этот сервис для отправки денег нам (правда тут выйдет, что аккаунт там - их, но он на самом деле наш). Мы не понимаем на сколько это критично. Но в этом случае у нас будет 1 нормальный договор.

Кроме того, для нас важно чтобы договор был именно в сфере ИТ, чтобы сохранить ИТ аккредитацию.

Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Кто «мы»?

С 1 июля 2021 г. вступили в  силу изменения к статье 12 ФЗ О валютном регулировании и по идее использовать зарубежные платежные системы, к числу которых относится и упомянутая вами для расчетов с партнерами незаконно:

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Практики не очень много, но теоретическая ответственность за нарушение есть — это п.1 ст.15.25 КоАП  в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции.

2) Если «аккаунт там — их, но он на самом деле наш» — ситуация вообще непонятна.

Надо бы начать с азов: как у вас такой договор получился, чего вы хотите и так далее. В Китай и из Китая все прекрасно по платежам ходит, зачем вы такую кривую схему-то вообще используете?

Все остальные моменты в том числе ваше структурирование отношений с иностранными партнерами могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.