Здравствуйте, могу ли я переоформить 1/2 своей доли на дом на на бывшую жену, без участия 2 владельца половины дома?

Здравствуйте , могу ли я переоформить 1/2 своей доли на дом на на бывшую жену ,без участия 2 владельца половины дома?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Если сделка предполагается безвозмездная, то заключить договор дарения без согласия второго совладельца вы можете, если же идёт речь о купли-продаже, то необходимо соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.