Купила комнату в коммунальной квартире и когда решила освежить прихожую и подштукатурить внутреннюю стенку

Купила комнату в коммунальной квартире и когда решила освежить прихожую и подштукатурить внутреннюю стенку в коридоре ,выяснилось ,что стена вся до пола прогнила(перегородки деревянные),к тому же имеется плесень которую под отделкой (пластиковые панели) не было видно

, Оксана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара
В соответствии со ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
 В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Недостаток товара необходимо доказать экспертным заключением.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, а при отсутствии согласия между сторонами договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.