Налог должен быть уплачен с полной стоимости квартиры или с унаследованной доли?

Здравствуйте!

У гражданки в долевой собственности была квартира (пополам с мужем). Муж умер, доля была унаследована, таким образом в собственности оказалась квартира целиком. Квартира была продана. Налог должен быть уплачен с полной стоимости квартиры или с унаследованной доли?

, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения ВСЕЙ квартирой для жены должен считаться со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации (то есть с даты регистрации после покупки). Если 5-летний срок вышел (для единственного жилья — 3-летний срок), налог платить не надо.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Нет, срок вышел. Вопрос в том, что унаследована, можно сказать, четверть квартиры (ведь доля была в собственности), а платить надо со стоимости квартиры целиком?
а платить надо со стоимости квартиры целиком?

 Если со дня первой регистрации прошло более 5 лет, ничего платить не надо.

Получение доли в наследство заново срок владения не перезапускает — то есть считаем со дня первой регистрации.